Notícias de logística, transporte e supply chain

Logística e transporte em Montes Claros (MG)

Montes Claros (Minas Gerais) em dados de logística: 414.240 habitantes (Censo 2022), diesel S10 a R$ 6,97/l (ANP), sem praças de pedágio federais em até 100 km e porto mais próximo: Porto de Ilhéus, a 735 km por estrada.

Dados atualizados: diesel semana 04/10/2026–10/10/2026; pedágio e volumes ANTT; IBGE.

Leitura logística de Montes Claros

Montes Claros está longe dos portos, o que encarece a logística de exportação (Porto de Ilhéus, 735 km por estrada). Não há praças federais num raio de 100 km, então rotas curtas a partir da cidade tendem a ter pouco pedágio federal. O diesel S10 local está R$ 0,10 abaixo da média de Minas Gerais (R$ 7,07). O aeroporto de carga mais próximo, SBCF, movimentou 38.023 t em 12 meses. Pela REGIC, a cidade é capital regional b (2b), o que indica forte centralidade para distribuição.

Perfil econômico de Montes Claros

População (Censo 2022)
414.240 habitantes
PIB a preços correntes (2023)
R$ 13,33 bilhões
PIB per capita (cálculo: PIB 2023 ÷ população 2022)
R$ 32.170,33
Área territorial
3.589,8 km²

Fonte: IBGE (Censo Demográfico 2022, PIB dos Municípios e Malhas Territoriais), via API oficial servicodados.ibge.gov.br.

Combustível para transporte de cargas

Na semana de 04/10/2026 a 10/10/2026, a ANP pesquisou 10 postos em Montes Claros. O diesel S10 custou em média R$ 6,97/l e o S500, R$ 6,56/l. Preços mínimos, máximos e histórico semanal estão na página preço do diesel em Montes Claros.

Para referência de custo: um caminhão pesado com consumo de 2,5 km/l gasta cerca de R$ 278,80 de diesel S10 a cada 100 km ao preço médio da cidade (cálculo ilustrativo; use a calculadora de custo de diesel com o seu consumo).

Rodovias federais e pedágios próximos

Não há praças de pedágio de rodovias federais concedidas num raio de 100 km (em linha reta) de Montes Claros no cadastro da ANTT. Rodovias estaduais e federais não concedidas não entram nesta lista.

Polo regional (IBGE)

Na classificação do IBGE (REGIC 2018), Montes Claros é Capital Regional B (2B). Sua região de influência imediata é a de Belo Horizonte (MG), a 441 km por estrada. 52 municípios têm Montes Claros como centro de referência imediato para compras, serviços e deslocamentos. A capital, Belo Horizonte, fica a 441 km por estrada.

Fonte: IBGE, Regiões de Influência das Cidades 2018 (REGIC). Os polos indicam centralidade urbana e de serviços, usada como referência para planejamento de distribuição.

Portos e aeroportos de carga mais próximos

Porto organizadoPor estrada*Tempo estimado*Linha reta
Porto de Ilhéus (Ilhéus, BA)735 km10h46548 km
Porto de Barra do Riacho (Aracruz, ES)818 km12h23529 km
Porto de Vitória (Vitória, ES)862 km12h52559 km
AeroportoCarga em 12 meses (ANAC)Por estrada*Linha reta
Tancredo Neves (SBCF), Confins38.023 t422 km334 km
Presidente Juscelino Kubitschek (SBBR), Brasília73.615 t582 km434 km

*Distância por estrada calculada com OSRM (Open Source Routing Machine) sobre dados do OpenStreetMap (© colaboradores do OpenStreetMap, licença ODbL), entre os centros dos municípios (centroides IBGE). O tempo é estimativa do roteador para automóvel, sem paradas; caminhões levam mais. Linha reta: entre centroides IBGE.

Frete mínimo de referência (ANTT)

O piso de frete da ANTT vale para todo o país e depende da distância, do tipo de carga e do número de eixos, não da cidade. Referência para carga geral, lotação, 5 eixos (Tabela A, Portaria SUROC/ANTT nº 22, de 28 de setembro de 2026): 100 km = R$ 1.340,40; 300 km = R$ 2.706,08; 500 km = R$ 4.071,76. Pedágio é pago à parte. Calcule a sua rota na calculadora de frete mínimo.

Perguntas frequentes

Quanto custa o diesel para caminhão em Montes Claros (MG)?

Na semana de 04/10/2026 a 10/10/2026, o diesel S10 custou em média R$ 6,97 por litro em Montes Claros, segundo a pesquisa da ANP em 10 postos. O preço muda toda semana; a página de diesel da cidade mostra mínimo, máximo e histórico.

Qual o porto mais próximo de Montes Claros?

Entre os 35 portos organizados do país (lista da ANTAQ), o mais próximo por estrada é o Porto de Ilhéus, a cerca de 735 km, segundo cálculo de rota com OSRM e dados do OpenStreetMap entre os centros dos municípios.

Qual o aeroporto de carga mais próximo de Montes Claros?

O aeroporto com movimento de carga mais próximo é Tancredo Neves (SBCF), em Confins, que movimentou 38.023 toneladas de carga e correio em 12 meses, segundo a ANAC, a 422 km por estrada.

Qual o frete mínimo saindo de Montes Claros?

O piso da ANTT não muda por cidade: é calculado pela distância da viagem, tipo de carga e número de eixos. Para carga geral com 5 eixos, uma viagem de 300 km tem piso de R$ 2.706,08, sem pedágio. Use a calculadora para a sua rota.

Qual o tamanho da economia de Montes Claros?

Pelo IBGE, Montes Claros tinha 414.240 habitantes no Censo 2022 e PIB de R$ 13,33 bilhões em 2023, o que dá cerca de R$ 32.170,33 por habitante (PIB do ano dividido pela população do Censo).

Metodologia: páginas geradas a partir de dados públicos oficiais, sem estimativas próprias além dos cálculos indicados. Veja a metodologia.